Техосмотр подорожает почти в два раза?
Фото Виктора Гусейнова

Техосмотр подорожает почти в два раза?

24.10.2022 09:00

Власти предлагают поднять предельную стоимость в нашем регионе

В Калининградской области хотят  увеличить предельную стоимость проведения технического осмотра автомобилей. Проект решения опубликован на сайте областного правительства. 

Для владельцев легковушек стоимость планируют поднять до 1111 рубля (вместо нынешних 634). Для микроавтобусов новая цена может составить 1563 рубля (сейчас - 726), автобусов - 1888 рублей (сейчас  - 805). 

Предполагается, что тарифы вступят в силу с января 2023-го. Если это действительно произойдет, техосмотр в Калининграде будет стоить дороже, чем, например, в Санкт-Петербурге и Москве. Там за легковой автомобиль сейчас платят 881 рубль и 720 рублей, соответственно. Впрочем, не исключено, что расценки поднимут везде - от такой необходимости страховщики твердят не первый год. Стоимость проведения техосмотра не менялась уже 10 лет. 

Напомним, что с этого года техосмотр перестал быть обязательным для всех автовладельцев - полис ОСАГО можно приобрести без диагностической карты. Проходить ТО должны только владельцы коммерческой техники, грузовиков, автобусов, такси и каршеринга. Диагностическая карта также потребуется при постановке автомобиля на учет либо при смене владельца, если возраст машины превышает четыре года.

С 1 сентября этого года были внесены изменения в список параметров, которые проверяются во время техосмотра. Из перечня убрали сразу 27 обязательных пунктов. Теперь эксперты обязаны контролировать 55 параметров. В частности, ТО теперь не предусматривает контроль наличия в машине аптечки, огнетушителя и дорожного знака аварийной остановки. При этом Правила дорожного движения по-прежнему требуют, чтобы эти предметы находились в машине.

Константин Сериков
Количество просмотров: 556