Стартовала вакцинация против гриппа
Фото Александра Подгорчука

Стартовала вакцинация против гриппа

04.09.2023 09:00

Где можно сделать прививку? Как записаться? На эти и другие вопросы ответили в региональном минздраве

О сроках кампании

Как рассказала ведущий консультант департамента охраны здоровья регионального министерства здравоохранения Ирина Радкевич, вакцинация от гриппа взрослого и детского населения стартовала в Калининградской области 28 августа - по срокам примерно на уровне предыдущих лет.

До 15 октября планируется привить жителей региона с максимальным общим охватом 60%. При этом по плану медики должны вакцинировать 75% граждан из групп риска.

О первой партии

В этом году для поставки в регион заявлено более 621 тысячи доз вакцины от гриппа за счет федерального бюджета.

В настоящее время Калининградская область уже получила первую партию отечественной вакцины от гриппа, закупленной в рамках Национального календаря прививок за счет федерального бюджета в количестве 459 040 доз (74,1% планируемой поставки): для взрослого населения - 357 190, для иммунизации детей - 101 850.

О риске микст-инфекции

По словам Ирины Радкевич, иммунизация против гриппа не менее важна, чем от коронавируса, так как всегда сохраняется риск распространения микст-инфекции и, соответственно, развития тяжелых форм заболевания, осложнений и возможных летальных исходов. При этом допускается одновременная вакцинация от этих двух заболеваний. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

Точки иммунизации

- Привиться от гриппа можно, посетив кабинет медицинской профилактики в поликлинике по месту прикрепления, по записи - через регистратуру и по телефону 122, прорабатывается вопрос с записью через «Госуслуги» и регистратуру Medreg, - отметила Ирина Радкевич. - Также вакцинация уже доступна в нашем мобильном пункте в торговом центре «Европа» - на третьем этаже.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 693