Содержание общего имущества
Фото vk39.ru

Содержание общего имущества

28.02.2022 09:00

В администрации Калининграда рассказали, как уменьшить коммунальные платежи

Кто и за что

Строка «Содержание общего имущества» (СОИ) есть в платежках у всех калининградцев. Это плата за коммунальные ресурсы, необходимые для поддержания жизни дома в целом: электроэнергия для работы лифтов и лампочек в подъездах, вода для мытья лестниц, тепло для батарей. С точки зрения закона электроэнергия и вода на содержание общего имущества - жилищные услуги, поэтому указываются в платежке отдельными строками. А отопление на СОИ - это коммунальная услуга, поэтому входит в состав платы за отопление.

Расходы на СОИ обязаны нести собственники квартир и нежилых помещений - офисов или магазинов, расположенных в доме. Сколько воды, электричества или тепла дом потребил на общие нужды, высчитывается по нормативу или по показаниям счетчиков. Если в доме установлен общедомовой прибор учета горячей воды (ГВ), то ГВ на СОИ - это разница между объемом по общедомовому прибору учета (ОПУ) и всех индивидуальных счетчиков (водомеров). В домах с индивидуальными теплопунктами количество тепловой энергии в составе ГВ на СОИ рассчитывается по нормативу.

За отопление подъездов тоже необходимо платить, ведь это общее имущество собственников. При расчете платежа за тепло действуют формулы, учитывающие объем, зафиксированный общедомовым теплосчетчиком, общую площадь всех помещений и площадь общего имущества. Если теплосчетчика нет, плата за тепло рассчитывается по нормативам, в которых учтено отопление мест общего пользования.

За того парня

Расход горячей воды на СОИ растет за счет тех, у кого нет счетчиков либо они не передают показания. Если в квартире нет счетчика горячей воды и собственник платит по нормативу, то он не заинтересован в экономии и льет воду бесконтрольно. Каждый месяц он вносит фиксированную сумму, однако фактическое потребление может быть больше. Вода, которую этот житель потратит, фактически не заплатив за нее, а также тепловая энергия на подогрев попадут в расходы на общедомовые нужды и их разбросают на всех жителей дома.

Показания счетчиков снимают в разное время. Каждый житель дома делает это тогда, когда ему это удобно. Кто-то снял 15-го числа, кто-то - 25-го. А с ОПУ данные снимают 23-25-го числа. Из-за временного разнобоя возникает неточность, которая вносит погрешность в учет СОИ. Кроме того, некоторые жильцы попросту не передают показания вовремя, потому что забыли или отсутствовали. Им расход начисляют исходя из среднего потребления за полгода, который также может отличаться в большую сторону.
В домах случаются протечки воды в подвалах, повреждения трубопроводов. Во время порыва труб часть теплоносителя «уходит в землю» до устранения аварии. Показания ОПУ увеличиваются. Вслед за ним растет и СОИ. При хронических мелких подвальных протечках, на которые управляющие компании не обращают внимания, может утекать несколько кубометров воды в месяц. Эти потери также попадают в квитанции жильцов в графу СОИ и могут составлять 1-3% от общей суммы платежа.

В идеале

Каждая квартира в идеале должна быть оборудована индивидуальными счетчиками горячей воды и следить за состоянием дома, контролируя свою управляющую компанию. Она обязана проводить регулярные осмотры труб в подвалах и хотя бы раз в год обходить квартиры и проверять показания индивидуальных счетчиков - если необходимо, корректировать их значения до фактических.

Также можно рационально использовать ресурсы. Например, закрывать окна и двери в подъездах, чтобы не обогревать улицу и не увеличивать плату за тепло. И регулярно - желательно в одно и то же время - передавать показания счетчиков. 

Количество просмотров: 1103