Школьники смогут путешествовать бесплатно
Фото Александра Подгорчука

Школьники смогут путешествовать бесплатно

19.09.2022 09:00

Заявки принимают на новом региональном портале госуслуг

Новая туристическая программа для школьников стартовала 13 сентября. Ее участниками могут стать учащиеся 5-9 классов.

Подать заявление на получение социальных сертификатов, позволяющих отправить ребенка в бесплатное путешествие по Калининградской области, родители могут с 13 сентября на портале госуслуг uslugi.gov39.ru. Первую квоту желающие выбрали буквально за пару дней. С 9 утра, 19 сентября, откроется новый прием заявок. Консультации - по телефону 8(4012) 53-01-56.

Заявление на получение сертификата может подать родитель или иной законный представитель ребенка. Он электронно выбирает турпродукт и туроператора, дату поездки, а затем, получив сертификат, обращается к выбранному тур­оператору за подписанием договора. Для подачи заявления необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Программа поездки будет предусматривать одну ночевку в гостиницах области категории не ниже «три звезды», двухразовое горячее питание, перемещение по области на автобусе туристского класса, обзорные экскурсии и посещение объектов туристского показа на маршруте в сопровождении квалифицированных экскурсоводов.

- Сформирован реестр, в который вошли десять региональных туроператоров, которые будут предоставлять услугу по социальному сертификату, - прокомментировал региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак. - Уже разработаны различные программы. Например, «Незнакомая история родного края» предусматривает профориентационную экскурсию по «Технополису» в Гусеве, «Путешествие во времени» - обзорную экскурсию по Багратионовску, Правдинску, посещение Железнодорожного, «обзорку» по Гусеву и осмотр Черняховска.

Отметим, что сам региональный портал госуслуг тоже новый - он был запущен на прошлой неделе. Дополнительная регистрация не нужна. На портале доступны 27 социально-значимых услуг, в том числе оформление выплат за рождение первого ребенка, компенсации за ЖКУ, предоставление земельных участков. Кроме этого, в ближайшее время список доступных услуг будет увеличен, и у жителей региона появится возможность подать заявление на получение и других выплат - компенсаций, субсидий, пособий регионального и муниципального уровня, а также можно будет оформить путевку на отдых школьников, заказать транспортную карту.

Всего на данный момент в регионе в электронный вид переведено 97% массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 591