Школьникам подарят спортплощадку, малышам – теплые полы
Фото Екатерины Петровой

Школьникам подарят спортплощадку, малышам – теплые полы

03.08.2020 11:42

На подготовку образовательных учреждений Калининграда к 1сентября направили 260 миллионов рублей

Глава города Алексей Силанов свой рабочий выезд 29 июля начал с посещения школы № 33 на ул. Куйбышева. По соседству здесь располагается стадион с натуральным травяным полем, а теперь будет еще и спортплощадка для занятий несколькими видами спорта. Представитель подрядчика посетовал, что до начала работ неожиданно пришлось демонтировать бетонное основание бывших теплиц. Но, тем не менее, к  старту нового учебного года строители обещают все успеть. Кроме того, по просьбе Алексея Силанова они взяли на себя дополнительные обязательства по благоустройству территории. 

- Необходимо рассмотреть возможность замощения школьного двора, - дал поручение руководителям структурных подразделений мэрии Силанов.

Директор школы Лилия Болтнева поблагодарила главу города за постоянное внимание к проблемам учебного заведения. Она сообщила, что в этом году в школе появятся три дополнительных класса, и количество школьников составит почти 2 тысячи человек. По словам Болтневой, главная задача - обеспечить выполнение рекомендаций Ростпотребнадзора, направленных на недопущение распространения коронавируса. 

- Мы надеемся, что все сможем собраться в школе 1 сентября. Наши дети, родители и педагоги говорят, что соскучились по нормальной школьной жизни, - сказала директор школы. - Но нам придется организовать две смены. Ребята станут заходить в здание в разные двери и не будут переходить из кабинета в кабинет. Кроме того, на входе мы будем мерить у школьников и всех работников температуру и установим график дезинфекции помещений.

К встрече учеников готовится и второй корпус школы № 56 на ул. Лилии Иванихиной. Сейчас здесь ремонтируют столовую, кабинеты начальных классов, санузлы и коридоры, но приступить к работам из-за особых обстоятельств этого года и переноса сроков ЕГЭ удалось недавно.

- Тем не менее, сегодня практически все подрядчики входят в основной график, нет сомнений в том, что все образовательные учреждения города будут готовы к новому учебному году, - сказал Силанов. Он также отметил, что решение о том, как будет организована работа школ, примут в двадцатых числах августа. 

- Сейчас мы готовим материально-техническую базу к занятиям в обычном формате, но в случае необходимости будем готовы к дистанционному режиму. Мы предприняли ряд мер, чтобы обеспечить требования Роспотребнадзора, - все учреждения обеспечены бесконтактными термометрами, имеется необходимое количество дезинфицирующих средств, изучены методические рекомендации по организации образовательного процесса в условиях пандемии. Мы все же надеемся, что 1 сентября ребята придут в наши школы, - отметил Алексей Силанов.

В ходе выезда глава города также побывал в детском саду № 115, в котором сейчас ведутся работы по капремонту системы теплоснабжения с последующим подключением к теплоцентрали. До этого садик отапливала угольная котельная. В здании также ремонтируют групповые помещения и устанавливают теплые полы там, где будут находиться малыши от 1,5 лет. Алексей Силанов остался доволен темпом выполнения работ и поручил при планировании бюджета рассмотреть  возможность благоустройства прилегающей территории.


Фотосюжет:
Фото Екатерины Петровой

Количество просмотров: 1244