Проезд через Бранденбургские  ворота могут закрыть
Фото Александра Катеруши

Проезд через Бранденбургские ворота могут закрыть

24.10.2022 09:00

Вопрос будет решать специальная комиссия

В Калининграде создали межведомственную комиссию, которая будет рассматривать вопросы ограничения или запрета движения на территории объекта культурного наследия. 

- Теперь спорные ситуации вроде желания втиснуть массивный внедорожник в узкий проезд арки Лебенихтского госпиталя будут предотвращаться коллегиальным решением, - рассказал руководитель региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов.

В теории в Калининграде теперь могут запретить ездить рядом с памятниками старины. Например, через Бранденбургские ворота или ту же арку Лебенихтского госпиталя.

- И могут, и не могут. Для решения подобных сложных вопросов комиссия и создана, что предполагается областным законом об объектах культурного наследия, - заявил Маслов.

Бранденбургские ворота, расположенные у окончания улицы Багратиона, остаются единственными городскими воротами Калининграда, до сих пор использующиеся по прямому назначению. Автомобильное движение организовано в обе стороны. В нынешнем виде ворота существуют с 1843 года.

Александр Светлов
Количество просмотров: 527