Первый звонок прозвенел для 13 тысяч первоклассников
Фото Александра Подгорчука

Первый звонок прозвенел для 13 тысяч первоклассников

04.09.2023 09:00

Новый учебный год в цифрах и фактах

1. Сегодня система общеобразовательных организаций Калининградской области включает в себя 174 общеобразовательные организации (9 областных, 157 муниципальных и 8 частных школ).

2. Общая численность обу­чающихся в 2023/2024 учебном году составит 129,4 тысячи человек, что на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом учебном году. Первый звонок прозвенит для 13 тысяч первоклассников.

3. В системе образования работают 13,2 тысячи работников, из которых более 7 тысяч - педагоги.

4. С 1 сентября 2023 года организованную перевозку около 16 тысяч детей будут осуществлять 376 школьных автобусов. По мере старения региональный парк школьных автобусов обновляется. Всего за последние пять лет было закуплено 189 школьных автобусов, до конца года поступят еще 26. Они оснащены навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС/GPS, которая позволяет осуществлять круглосуточный контроль за местонахождением и перемещением транспорта.

5. Среди новшеств этого года - использование обновленных единых учебников по истории для 10-11-х классов, которые включают в себя всеобщую историю и историю России. Из средств областного бюджета уже приобретено 24 тысячи учебных пособий.

6. С начала учебного года на территории региона будет действовать новое типовое 20-дневное меню, которое позволит обеспечить более разнообразное питание школьников.

7. В регионе созданы 4 типа узкопрофильных классов для школьников (инженерные, космические, медицинские, психолого-педагогические), которые позволяют подготовить профессиональные кадры для региональной экономики. 

8. Планируется, что на начало нового учебного года 90% детей в возрасте от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительным образованием.

9. В 2023 году стартовала программа по комплексному капитальному ремонту муниципальных общеобразовательных учреждений Калининграда, рассчитанная на три года. В нее включено 6 школ (семь объектов), в которых уже выполнен ремонт крыш, фасадов, санузлов, коридоров, спортивных и актовых залов, кабинетов, пищеблоков и обеденных залов, выполняются работы по обустройству подъездных путей и тротуаров.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 620