Отопительный сезон  стартует 5 октября
Фото Виктора Гусейнова

Отопительный сезон стартует 5 октября

03.10.2022 09:00

Подготовка уже завершается

В среду, 5 октября, батареи в Калининграде станут теплыми. Ряд социальных учреждений города тепло уже получили.

- Решение  о начале отопительного сезона было принято с учетом долгосрочного прогноза погоды, несмотря на то, что пока еще средняя температура воздуха в городе не держалась 5 суток на отметке в 8 градусов и ниже, - рассказали в пресс-службе мэрии.

В настоящее время коммунальщики проводят работы по наладке оборудования, что позволит избежать аварий и потери тепла. Каждый дом исследуют по 17 параметрам. Одна из ключевых процедур - испытание внутридомовых сетей теплоносителем под высоким давлением или опрессовка. Она позволяет найти и устранить утечки, которые приводят к серьезным авариям и отключению тепла.

Городские власти напоминают, что подготовка жилого фонда к зиме - зона ответственности управляющих организаций, однако участие в этом процессе специалистов «Калининградтеплосети» дает дополнительную уверенность в том, что отопительный сезон начнется без сбоев и жители будут избавлены от аварийных отключений. 

Специалисты администрации просят калининградцев не вмешиваться в процесс запуска работы теплосетей, не допускать их самовольного регулирования - это может отодвинуть срок начала отопительного периода как в вашем доме, так и в соседних.

В случае возникновения проблем с отоплением жителям Калининграда помогут специалисты жилищного отдела комитета городского хозяйства и строительства по телефонам: 

  • 92-36-16, 92-36-77 (Ленинградский район);
  • 92-36-45 (Центральный район);
  • 92-36-78 (Центральный район). 

В случае аварийных ситуаций необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу 59-64-00.

Виктор Сергеев
Количество просмотров: 651