Образ Иоанна Предтечи проявился на стекле иконы
Фото телеканала «Советск-Тильзит ТВ»

Образ Иоанна Предтечи проявился на стекле иконы

19.09.2022 09:00

Верующие называют произошедшее чудом

Необычное явление произошло в храме святого великомученика Пантелеймона, расположенном в поселке Маяковское Гусевского района. На стекле, покрывавшем икону Иоанна Предтечи, проявился образ святого

- Икона висела в нашем храме несколько лет. А в 2020 году, когда началась пандемия, я заметил, что стекло стало белеть. Думал, запотело, присмотрелся, а это как налет какой-то изнутри, - говорит староста храма Сергий Афанасьев. - На день Рождества Иоанна Предтечи, в праздник, 7 июля, я решил протереть стекло. Отжал его от иконы и удивился - на стекле отпечатался лик, причем очень четко! Видны были контуры лица, руки, копья в руке, все ребра просветились. Это было похоже на фотографический негатив. Для нас это чудо, неординарное событие.

К иконе приставили новое стекло - и снова произошло что-то удивительное. Изображение, проступившее на первом стекле, начало «плакать» - следы струек видны до сих пор.

- С чем это связано - непонятно! Рядом нет ни воды, ни масла. Интересно, что и сама икона Иоанна Предтечи мироточит, - уверяет староста храма. 

Конечно, в чудо поверили не все - в соцсетях появилось немало саркастических комментариев. Но верующие не обращают на это внимание - в храм в Маяковском стали приезжать со всей округи, чтобы помолиться. По субботам службы там начинаются с 8 часов утра.

Отметим, что случаи мироточения икон наблюдались уже в нескольких церквях Калининградской области. В августе прошлого года во время воскресной службы замироточила икона Амвросия Оптинского в Крестовоздвиженском соборе на острове в Калининграде. Некоторые посчитали, что это знамение означает скорое окончание пандемии. А самой известной является мироточащая икона «Скоропослушница», которая находится в Храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Багратионовске. Образ Девы Марии считается чудотворным.

Александр Светлов
Количество просмотров: 720