На границе запустят  электронную очередь
Фото Александра Подгорчука

На границе запустят электронную очередь

31.10.2022 09:00

Наш регион вошел в пилотный проект

Пилотный проект планируются запустить на российско-литовской границе в Чернышевском. Ожидается, что система электронной очереди начнет работать в следующем году. Появится возможность бронировать места для въезда в автомобильные пункты пропуска, что позволит снизить время ожидания и повысить комфортность процедуры пересечения государственной границы грузовым и легковым транспортом.

- Мы, со своей стороны, в качестве накопительной площадки для автотранспорта определили земельный участок, расположенный на 146-м километре федеральной трассы Калининград - Черняховск - Нестеров до границы с Литовской Республикой. По информации Минтранса России до конца текущего года планируется произвести на этой площадке монтаж оборудования системы электронной очереди, - рассказала министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

До сегодняшнего дня в нашей стране нет законодательной базы, которая регламентирует стоянку и очередность въезда автотранспорта на автомобильные пункты пропуска. Поскольку локально проблему очередей на границе не решить, на уровне Минтранса РФ было принято решение создать систему электронной очереди.

Аналогичные системы многие годы действуют у наших соседей.

Михаил Анисин
Количество просмотров: 518