Минздрав напоминает: Куда обращаться  при острой боли
Фото Александра Подгорчука

Минздрав напоминает: Куда обращаться при острой боли

18.04.2022 09:00

В региональном ведомстве рассказали, как поступать в экстренных случаях

В экстренных случаях калининградцы могут не только вызвать «скорую помощь», но и обратиться в государственные лечебные учреждения самостоятельно. В каких случаях и куда обращаться - рассказали в минздраве Калининградской области. 

ЕСЛИ ОСТРОЕ СОСТОЯНИЕ

- Гражданам от 18 лет с острыми состояниями круглосуточно оказывают помощь в приемном покое Областной клинической больницы в Калининграде (вход со стороны улицы Боткина). С любыми экстренными и неотложными состояниями, за исключением симптомов ОРВИ, урологической, акушерской и гинекологической патологий, в приемный покой ОКБ могут обратиться беременные женщины.

- По всем профилям заболеваний, за исключением острых состояний, относящихся к челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии и оториноларингологии (в этих случаях всем пациентам необходимо обращаться в ОКБ) калининградцев также могут принять в Городской больнице скорой медицинской помощи (ул. Невского, 90).

За пределами областного центра пациентам с травмами помощь оказывают в приемном покое местных больниц, имеющих лицензию по профилю «хирургия».

ЕСЛИ БОЛИТ ЗУБ

Стоматологическая помощь по острой боли оказывается в государственных стоматологических поликлиниках, в том числе по выходным дням. График работы размещен на сайтах лечебных учреждений.

ЕСЛИ ОЖОГ

С ожогами всем жителям Калининграда и области нужно обращаться в Центральную городскую клиническую больницу.

ЕСЛИ ТРАВМА ГЛАЗА

Круглосуточный офтальмологический травмпункт работает в корпусе отделения микрохирургии глаза Калининградской областной клинической больницы (вход со стороны ул. Нерчинской напротив торгового центра «Виктория»). Дежурный офтальмолог ОКБ принимает круглосуточно и детей, так как в травмпункте Детской областной больницы по указанному медицинскому профилю, в отличие от всех остальных, ведет прием только в дневное время по будням.

ЕСЛИ УКУСИЛА СОБАКА

В травмпункте Больницы скорой медицинской помощи принимают пациентов с травмами, отравлениями, укусами животных вне зависимости от района проживания.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 924