Коммунальщики переходят  на зимний режим  уборки улиц
Фото Александра Подгорчука

Коммунальщики переходят на зимний режим уборки улиц

31.10.2022 09:00

Дворники будут приступать к работе на час позже

С 1 ноября предприятие «Чистота» перейдет на зимний режим уборки улиц. Об этом в эфире передачи «Тема дня» на Радио «Комсомольская правда» сказал директор предприятия Юрий Егоров.

- Это не значит, что мы не будем убирать пылесосами или мыть дороги. Будем продолжать до заморозков. Но дворники перейдут на работу не с 4 часов, как летом, а с 5 часов, - объяснил Егоров.

Для работы в зимних условиях подготовлено 35 единиц спецтехники и 12 единиц техники находятся в эксплуатации и будут переоборудованы к началу зимнего периода. В запасе 4,5 тыс. тонн смеси соли и песка и 3,2 тыс. тонн соли для промышленных целей.

Ежегодный расход противогололедных материалов составляет порядка 10 тысяч тонн. На сегодня запасы в 1,5 раза превышают те, что были в предыдущие годы. Соли везут из Белоруссии и других регионов России. 

В Калининграде насчитывается более 575 км улиц и около 850 км тротуаров. В первую очередь обрабатываются наиболее опасные участки улично-дорожной сети: подъемы, спуски, мосты, путепроводы, перекрестки. По нормативам, механизированное сгребание и подметание снега должно начинаться при его толщине на дорожном полотне высотой 2-3 сантиметра.

Александр Светлов
Количество просмотров: 514