Климат позволяет выращивать виноград
Фото из соцсетей

Климат позволяет выращивать виноград

20.02.2023 09:00

Одной из тем обсуждения на недавнем заседании Общественной палаты, посвященной развитию агропромышленного комплекса региона, стало виноградарство. То ли в шутку, то ли всерьез прозвучал вопрос о том, можно ли выращивать в Калининградской области виноград. Министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова отшучиваться не стала.

- Вопрос сложный, но не невозможный, - сказала министр. - Если кто-то хочет в рамках малого предпринимательства этим заниматься, то нужно все продумать, поговорить с наукой, сделать исследование почв, посмотреть, с какими сортами можно работать.

В пример министр привела времена, когда в Калининградской области задумались о выращивании кукурузы.

- Когда мы начинали заниматься кукурузой, многим это казалось тоже смешным. Кукуруза сегодня является двигателем птицеводства. Мы выращиваем и сою в промышленных масштабах. Поэтому пробуйте! - обратилась Наталья Шевцова к предпринимателям.

- А солнца-то у нас хватит? - спросили ее из зала.

- Селекция и генетика не стоят на месте. Есть такой питомник в Германии, информацией из которого пользуется весь земной шар. Они разделили всю территорию суши на определенные климатические зоны и сказали, где и какие растения могут расти. Так вот, Калининградская область разделена на три климатические зоны. Казалось бы, такая маленькая область! Поэтому в районе Балтийской косы, куда подходит теп­лое течение, есть очень много благоприятных возможностей. Вопрос в том, чтобы найти там свободные земли и финансирование для проекта. Дорогу осилит идущий!

Александр Светлов
Количество просмотров: 397