Калининграду тоже угрожает 8-балльное землетрясение?
Фото Игоря Зарембо

Калининграду тоже угрожает 8-балльное землетрясение?

13.02.2023 09:00

Эксперты считают, что сильные толчки в нашем регионе вполне возможны

После страшных землетрясений в Турции и Сирии многие жители Калининграда не могли не вспомнить о том, что происходило в нашем городе 21 сентября 2004 года. Конечно, тогда подземные толки были намного слабее (до 5,4 балла), но и они принесли немало бед. Пострадали два десятка человек, один скончался от сердечного приступа, а повреждения получили больше 2000 зданий.

Может ли в будущем в Калининграде произойти более мощное землетрясение? Эксперты такого не исключают.

ТРЯСЕТ ПОСТОЯННО

- У нас тоже вполне может быть землетрясение силой до 7,5-8 баллов, - говорит Всеволод Чугаевич, начальник отдела геофизических изысканий калининградского Центра «Импульс-М». - Уже года четыре как Калининградская область относится к слабым сейсмоактивным районам. Мелкие землетрясения происходят постоянно, но надежных краткосрочных прогнозов ни у кого нет. Если землетрясение будет мелкофокусное, то есть неглубокое, то вблизи эпицентра будет страшно. В данный момент мы несколько защищены двумя разломами. Один, Неманский, тянется через Куршскую косу. Второй - на юге, в Польше, где находится зона Торнквиста-Тейссере - сочленение Восточно-Европейской и Западно-Европейской платформ. Неглубокие землетрясения не могут преодолеть эти препятствия и толчки у нас ощущаются слабо.

Доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Троян со страшными прогнозами не согласен.

- На Балтике есть часть плит, которые могут приводить к землетрясениям, однако это 3-4, максимум 5 баллов, - сообщил ученый порталу klops.ru.  - Такие колебания могут вызывать неудобства, особенно если происходят ночью. Может начать качаться и звенеть люстра, двигаться мебель. Всё зависит от того, на каком расстоянии находится очаг землетрясения. Если он удаленный, то вы можете даже не почувствовать, что это было.

СЕЙСМОСТАНЦИЙ НЕ ХВАТАЕТ

Помочь с прогнозированием землетрясений могла бы сеть сейсмостанций, но пока такая станция в области всего одна. Под Ладушкиным ее установила и использует Геофизическая служба РАН. 

- У немцев под нынешней Рябиновкой была сейсмостанция, построенная в начале века.  Станция больше 20 лет издавала свои бюллетени, но, к сожалению, они были вывезены во время войны и изучить эти данные мы не можем. Но ведь какие-то основания для установки сейсмостанции немцы же имели, так? - рассуждает Всеволод Чугаев. - К новым мощным толчкам мы не готовы. В советское время область застраивали с расчетом на 5-6 баллов и, как показал 2004 год, в целом мы выстояли. А если будет больше? Для того, чтобы попытаться прогнозировать, нужно действовать, как на Камчатке: региональная сеть сейсмостанций и оперативная служба, работающая 24 часа в сутки. У нас этого нет и пока не предвидится. Район интересный, но его изучению уделяется слишком мало времени и денег. 

ФАКТЫ

Трясло еще в XIV веке

  • В исторических документах можно найти немало упоминаний о землетрясениях прошлых лет, случавшихся в наших широтах. Так в знаменитой книге «Хроника земли Прусской» рассказывается о землетрясении 1328 года в Мемельбурге - современной Клайпеде. «Земля так страшно дрожала, что старые дома грозили рухнуть, так что находившиеся в домах готовы были выскочить наружу, чтобы избежать смерти», - описывает происходящее автор.
  • Первое официально зарегистрированное историками землетрясение произошло 8 августа 1803 года, причем ощущалось оно не только в Кёнигсберге, но и по всей Пруссии. Спустя столетие, в 1905 году, жители города почувствовали «незначительный подземный толчок».
  • В послевоенной истории области заметные землетрясения в Калининграде происходили еще дважды. Первый раз - вечером 4 марта 1977 года. Второй - днем 21 сентября 2004 года.


Михаил Анисин
Количество просмотров: 739