Калининградцы рассказали, что хотят видеть вместо Дома Советов
Фото Александра Катеруши

Калининградцы рассказали, что хотят видеть вместо Дома Советов

07.11.2022 09:00

Но результаты опроса пока не объявлены

В Калининграде завершился опрос на тему того, что горожане хотят видеть на Центральной площади, где сейчас стоит Дом Советов. Социологическое исследование инициировала Корпорация развития региона. Своим мнением поделились 2,5 тысячи человек.

Выбирать можно было один из нескольких вариантов - жилые дома, гостиницы и бизнес-центры, развлекательный комплекс или обустройство сквера. Опрос уже завершен, но как распределились предпочтения пока не объявили

- Опрос - это маленькая часть большой работы по развитию этой очень интересной территории. Мы рассчитывали на 500-600, а получили 2,5 тысячи анкет. Сегодня наша социологическая служба их анализирует, - рассказал Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев. - Функциональная задача развития этой территории динамично изменяется. Почему мы вынуждены еще раз делать какой-либо конкурс? Все очень просто. У нас появились новые функции в шаговой доступности от этой территории. Например, концертно-выставочная функция на острове. Мне очень хочется, чтобы Центральная площадь была прекрасным местом времяпровождения жителей, гостей. Чтобы нам не стыдно было водить туда друзей, знакомых и проводить там прекрасно время. Можно ли это делать сегодня? Мне кажется, ответ: «Нет!»

По словам Андрея Толмачева, результаты опроса понадобятся для того, чтобы составить общественно-техническое задание для будущего проектирования и понять, как развивать территорию.

- После завершения анализа опроса мы будем объявлять процедуру по выбору концепции развития территории. Параллельно идут процессы по согласованию документации на демонтаж Дома Советов, - сказал глава Корпорации, но точную дату начала сноса здания назвать не смог.

Александр Светлов
Количество просмотров: 500