Какие изменения ждут нас в ноябре
Фото Александра Подгорчука

Какие изменения ждут нас в ноябре

31.10.2022 09:00

«Вечерний трамвай» выбрал главные новшества предстоящего месяца

ПЕНСИИ

В ноябре новый размер пенсии смогут получить те пенсионеры, которые уволились с работы в июле. Им произведут перерасчет, а также начислят доплату за три месяца ожидания - август, сентябрь и октябрь. 

Граждане, которым в октябре 2022-го исполнилось 80 лет, в ноябре получат прибавку к пенсии. Доплата составит 7220 рублей. Кроме того, пенсионеры, у которых появились иждивенцы, например, родился ребенок либо супруг вышел на пенсию и пенсия у него меньше, также могут обратиться в ПФР с заявлением о повышении на треть фиксированной доплаты к пенсии.

Увеличение пенсий с 1 ноября ждет также тех пенсионеров, которые к этой дате наработают 15 или 20 лет трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым.

ПРИЗЫВ

В этом году осенний призыв стартует на месяц позже обычного. Решение было принято для того, чтобы не перегружать военкоматы, которые работают в усиленном режиме из-за частичной мобилизации.

Набор на срочную службу стартует 1 ноября и продлится по 31 декабря. В прошлом году в нашей области осенью призвали около 1200 человек.

ТРАНСПОРТ

С 1 ноября изменится расписание «дачных» поездов. На Балтийском направлении временно будет выведен из графика поезд № 6411/6416, на Черняховском - до весны приостанавливается курсирование поезда № 6502/6505. На Багратионовском направлении вместо поезда № 6312/6317 с 4 ноября назначат поезд № 6314/6315. Рельсобус будет курсировать по выходным и праздникам.  На Мамоновском направлении с 1 ноября прекращает курсировать поезд № 6303/6306 - вместо него назначен поезд № 6305/6308, который будет отправляться по выходным и праздничным дням.

Все поезда «рабочего дня», отправляющиеся из Багратионовска, Мамоново, Черняховска и Балтийска в Калининград по утрам, а в обратном направлении вечером, будут курсировать в прежнем режиме.

Кроме того, с 1 ноября из-за ремонта платформы № 1 на Южном вокзале временно поменяется расписание поездов на Гурьевском и Светлогорском направлениях. Все электрички останутся «в строю», но время отправления сдвинется на несколько минут.

ДОРОГИ

К 5 ноября должен завершиться ремонт моста на улице Вагоностроительной. Для автоматической регулировки движения включат реверсивный светофор. Проезд по полосам  будет открыт в зависимости от времени суток. Власти рассчитывают, что это позволит избежать пробок в районе.

ВЫБОРЫ

29 ноября состоятся выборы главы администрации Калининграда.  Население участвовать не будет - нового сити-менеджера выберут депутаты горсовета. По итогам конкурса в финал пройдут два кандидата, один из которых и займет кресло градоначальника. Действующая глава администрации Елена Дятлова уже подтвердила, что планирует выдвигаться на второй срок. Ее нынешние полномочия заканчиваются 25 ноября.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ

В городе пройдет третий этап осенних посадок, который включает в себя, в том числе, создание живых изгородей из кизильника блестящего вдоль переулка Рассветного (620 кустов), улицы Судостроительной (800 кустов) и Гайдара (330 кустов). Кроме того, в городе высадят 140 деревьев. Большинство - 80 - вдоль Ленинского проспекта. Каштаны, клены, липы, туи и рябины также появятся на улицах  Островского - Герцена, Гаражная - пл. Победы,  Согласия - Горчакова, Грибоедова, проспекте Мира и Тенистой аллее.

Михаил Анисин
Количество просмотров: 749