Как в Калининграде бесплатно провериться на ковид и пройти диспансеризацию

11.04.2022 09:00

Отвечаем на самые популярные вопросы об оказании медицинской помощи

Все медицинские учреждения Калининградской области, ранее перепрофилированные под работу с ковид-пациентами, постепенно возвращаются к плановому режиму. В связи с этим у горожан то и дело возникают вопросы теперь уже по самым разным темам. «ВТ» собрал ответы на самые популярные из них, опираясь на заявления организаторов медпомощи в регионе.

- Кому из переболевших ковидом можно пройти углубленную диспансеризацию в специально созданном и только открывшемся отделении Центральной городской клинической больницы?

- Отделение углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусом открылось в поликлинике на улице Летней (она входит в состав Центральной городской клинической больницы) на прошлой неделе. Все необходимые для оценки состояния здоровья исследования можно пройти за 24 часа, а заключение врача - получить дистанционно.

Директор больницы Станислав Ким назвал отделение «настоящим примером здравоохранения XXI века», а также ответил на самый популярный вопрос горожан: «Углубленную диспансеризацию в ЦГКБ проходят граждане из разных районов нашего города или только Московского?».

- Только Московский район, - уточнил директор. - И только прикрепленные к поликлинике жители.

- Как записаться на углубленную диспансеризацию переболевшим ковидом?

- Сделать это можно в поликлинике, к которой прикреплен пациент, несколькими способами:

- через портал «Госуслуги»;

- через портал medreg.gov39.ru;

- по телефону 122;

- обратиться в регистратуру поликлиники.

- Если я не болел ковидом и тоже хочу пройти диспансеризацию, что делать?

- Еще в конце февраля прошло объявление о том, что обычная диспансеризация в регионе возобновлена в полном объеме. Можно обратиться в поликлинику по месту прикрепления, после 40 лет диспансеризация проводится ежегодно.

- Когда откроется Центр женского здоровья на улице Летней?

- Центр женского здоровья на базе ЦГКБ открывается ориентировочно после 12 апреля. Как уже сообщалось, больница вновь перепрофилируется и постепенно возвращается к прежнему режиму работы, - прокомментировали в минздраве.

11 апреля на сайте и официальных страницах ЦГКБ в соцсетях будет опубликована вся информация о работе отделений.

- Где в Калининграде провериться на ковид бесплатно?

- По полису ОМС, то есть бесплатно, можно пройти тест на ковид лишь в том случае, если у вас есть признаки ОРВИ, и вы обратитесь в поликлинику по месту прикрепления. Сегодня в поликлиниках организована работа отдельных кабинетов для пациентов с признаками ОРВИ.

КСТАТИ

Был чат «ковидный», а стал - «Медицина 39»

В Калининграде у ковид-чата в Телеграме изменилось название. Об этом сообщил его модератор, главный врач Черняховской инфекционной больницы Виктор Гродницкий:

- С учетом текущей ситуации в здравоохранении Калининградской области и ваших пожеланий мы приняли решение сохранить Телеграм-чат «Вопросы по лечению Covid-19». Мы продолжаем работать в нем и расширяем круг задач и вопросов, с которыми вы сможете обращаться при возникновении сложностей и проблем. 

С 7 апреля телеграмм-чат «Вопросы по лечению Covid-19» стал называться «Медицина 39». Доступ в него по-прежнему свободный, все медицинские работники помечены словом «Админ» рядом с ником».

- Вы всегда сможете обратиться в этот чат по различным медицинским вопросам, касающимся как взрослых, так и детей, - подчеркнул Виктор Гродницкий.


Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 1102