Изучение истории и помощь школе: Стартовала летняя оздоровительная кампания
Фото Михаила Анисина

Изучение истории и помощь школе: Стартовала летняя оздоровительная кампания

13.06.2022 09:00

В мэрии Калининграда рассказали о первых неделях работы оздоровительных, творческих, спортивных и трудовых центров для школьников

В первую смену на территории Калининградской области открылись 288 лагерей для почти 30 тысяч детей. В комитете по образованию администрации Калининграда рассказали о первых неделях работы оздоровительных, творческих, спортивных, трудовых центров для школьников разных возрастов.

Центр имени Терешковой

Воспитанники центра окунулись в интересную и познавательную программу первой смены «Наследники Победы». Ребята уже приняли участие в мероприятиях, посвященных памятным датам России, - это Международный день русского языка, 350-летие со дня рождения Петра I, День России.

Погружение в историю родного края - с таким уклоном проводится работа и в лагере с дневным пребыванием детей, организованным в центре «Информационные технологии» Калининграда. Так, ребята узнали, как появился микрорайон Сельма, подробнее изучили историю образования области и отправились в Музей истории Калининградской железной дороги. Побывали и в музее истории города «Фридландские ворота», где уникальные экспонаты наглядно рассказывают об истории земли, на которой находится наша область.

«Чайка»

Ребят, отдыхающих в загородном центре «Чайка», тоже ждал сюрприз: в лагерь приехал мобильный автогородок «Лаборатория безопасности». Педагоги Станции юных техников совместно с представителями Госавтоинспекции (одним из гостей стал начальник отделения пропаганды, подполковник полиции Владимир Бегунков) провели профилактические занятия по основам безопасного поведения на дороге.

С помощью специального оборудования дети моделировали дорожные ситуации на макете улично-дорожной сети, повторили правила для велосипедистов, отработали алгоритм безопасного перехода проезжей части. Дети с интересом выполняли задания и отвечали на вопросы. Все ребята получили в подарок световозвращающие брендированные брелоки, а учителя и воспитатели - комплекты рабочих тетрадей с интересными и полезными заданиями по дорожной азбуке.

На тему безопасности прошла встреча в лагере с дневным пребыванием детей лицея № 18 Калининграда. С ребятами пообщалась инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Коннова. Она рассказала о том, как себя вести в городе и на водоемах в период летних каникул.

Школа № 6

Для 212 ребят из начальных классов в пришкольном лагере подготовлена познавательная программа, а учащиеся 5-8-х и 10-х классов по доброй традиции под руководством педагогов помогают любимой школе в благоустройстве ее территории. 

На первой неделе к трудовой школьной практике уже приступили 70 школьников. Кроме того, из числа учащихся от 14 до 18 лет в июле официально через Центр занятости населения будут трудоустроены 4 школьника. Общественно полезная деятельность организуется комитетом по социальной политике, комитетом по образованию администрации Калининграда. Ребята, прошедшие процедуру конкурсного отбора и официального приема на работу, научаться рассчитывать свое рабочее время, соблюдать правила трудовой дисциплины, приступят к выполнению работы. И за свой труд получат первую в жизни зарплату.

«Юность»

В загородном оздоровительном центре «Юность» каждое утро начинается с тренировочного процесса. После обеда для юных спортсменов проводятся культурно-массовые мероприятия, ну а вечером - дискотека.

Яркого лета!

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 605