Губернатор поблагодарил российского посла  в Польше
Фото пресс-службы правительства

Губернатор поблагодарил российского посла в Польше

16.05.2022 09:00

Сергей Андреев принял участие в возложении венков на мемориале в Бранево

В этом году делегация из Калининградской области не смогла побывать на мемориале в Бранево в канун Дня Победы, поэтому эстафету приняли дипломаты. Память советских воинов почтили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша Сергей Андреев, генеральный консул России в Гданьске Сергей Семенов и представители ветеранских и общественных организаций. Они возложили цветы к мемориалу советских воинов-освободителей от имени руководства нашего региона и российских заграничных учреждений в Польше. К сожалению, церемония не обошлась без  скандала - во время акции неизвестные облили Сергея Андреева красной жидкостью (предположительно сиропом).

На прошлой неделе посол прибыл в Калининград  и встретился с губернатором Антоном Алихановым.

- От калининградцев я хочу сказать вам спасибо. Вы продолжаете нашу традицию на польской земле - возложение венков и почтение памяти погибших в Великую Отечественную войну, - подчеркнул глава региона. - Надеюсь, что со временем мы сможем вернуться к этой традиции. Для калининградцев это важно. Напомню, 600 тысяч советских воинов погибли на территории современной Польши для того, чтобы эта страна на мировой карте вообще существовала. Хочется, чтобы поляки не забывали об этом и были благодарны. И не только в тот момент, когда российские граждане отдают дань памяти и возлагают цветы к могилам.

Антон Алиханов выразил Сергею Андрееву благодарность за пример мужества и выдержки в недавней провокации.

 - Польская сторона должна принести свои извинения за произошедший инцидент и не допускать таких ситуаций в дальнейшем, - заявил губернатор.

Чрезвычайный и Полномочный Посол, в свою очередь, отметил, что для него важно было «сверить часы» с руководством Калининградской области.

- Вы - единственный российский регион, который непосредственно граничит с республикой. В прошлом это было основой для тесных, полезных связей, - напомнил Сергей Андреев. - Но, к сожалению, в последнее время возникает все больше трудностей. Нам было важно с руководством Калининградской области сверить часы, обменяться информацией и подумать о том, как нам в нынешней ситуации совместно действовать во благо и области, и России.

Михаил Анисин
Количество просмотров: 681