«Госуслуги» запустили проверку подлинности товаров
Фото Александра Подгорчука

«Госуслуги» запустили проверку подлинности товаров

04.09.2023 09:00

Эксперты уверяют, что сделать это – просто и удобно

У пользователей мобильного приложения «Госуслуги» появилась возможность проверить подлинность товаров, сообщили в телеграм-канале Минцифры. Теперь россияне с помощью приложения могут в магазине убедиться в актуальности срока годности некоторых пищевых продуктов, узнать производителя товара, вес или объем. Также можно посмотреть фотографию интересующего товара для сравнения.

Проверить можно следующие категории товаров: лекарства, молочную продукцию, воду, обувь, шубы и верхнюю одежду, табак, товары легкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи и туалетную воду, БАДы, антисептики и кресла-коляски, шины и покрышки.

Для проверки необходимо:

- открыть в мобильном устройстве приложение «Госуслуги»;

- нажать на надпись «Госкан» в правом верхнем углу экрана;

- если приложение попросит предоставить доступ к камере - разрешить, это нужно для сканирования;

- навести камеру на код «Честного знака» и получить информацию о товаре.

В зависимости от результатов сканирования приложение покажет один из трех статусов: зеленый - все в порядке, серый же означает, что товар уже продали или есть несоответствия в описании, в этом случае можно сообщить о нарушении в приложении «Честный знак». Наконец, красный - товар не прошел проверку на подлинность или система выявила другие нарушения, например, истек срок годности.

Как пишет РБК, с 2019 года в России действует система национальной маркировки товаров «Честный знак». На упаковке размещают специальный графический символ, похожий на QR-код, в котором зашифрованы основные сведения о товаре и информация о сертификатах. Благодаря маркировке теперь возможно проверять подлинность товаров. 

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 700