Фестиваль, ярмарка, концерт: Что нового?
Фото Правительства Калининградской области

Фестиваль, ярмарка, концерт: Что нового?

18.09.2023 09:00

Какие события организованы для горожан и проводятся бесплатно

От местных аграриев

Новая ярмарка открывается в Калининграде на ул. Интернациональной, 30. Это неподалеку от Южного рынка. Как сообщает пресс-служба областного правительства, купить на ярмарке можно будет продукцию от местных сельхозпроизводителей.

Торговля начнется в субботу, 16 сентября. Ярмарка будет работать по выходным дням с 9 до 15 часов.

В продаже - фрукты, овощи, молоко, мясо, рыба от местных хозяйств.

Рядом с новой ярмарочной площадкой организована бесплатная парковка.

На остров всей семьей

Фестиваль «Янтарные выходные» (0+) проходит на острове Канта в эти дни. Калининградцам до вечера воскресенья, 17 сентября, предложат посетить ярмарку-выставку, мастер-классы, исторические реконструкции, стритфуд-зону.

Состоятся также и концерты. Посетить все это можно бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства по культуре и туризму.

Так, 16 сентября на сцену выйдут джазовые коллективы, а 17 сентября - ожидаются авторские выступления, прозвучат и фольклорные произведения.

Звучит оркестр

В парке «Юность» 17 сентября состоится концерт малого состава Калининградского областного оркестра русских народных инструментов (0+). Дирижером выступит Константин Смородин.

Вход для зрителей свободный, а само мероприятие направлено на популяризацию национальной музыкальной культуры.

- Зрители узнают историю народных инструментов, услышат, как нежно и душевно звучат шлемовидные гусли, весело и задорно - ложки, гармонь, окарина, современно - балалайка-контрабас, - рассказали организаторы.

Отмечается, что дети смогут стать участниками концерта и сыграть с солистами оркестра. Начало в 15.00.

Праздник у воды

Около Верхнего озера (район скейтпарка) в эти выходные проходит городской праздник - День сока! (0+). Гостей ожидают: караоке и танцевальные батлы, фестиваль видеоклипов местных исполнителей, театрализованное фэшн-шоу, фотопикник, детская анимация, логические игры, спортивные мероприятия, выставка электротранспорта, путешествие в загадочный мир астрономии, ярмарка ремесленников с мастер-классами, стритфуд-фестиваль и многое другое! Праздник завершит большой праздничный концерт.

Время работы праздничных площадок - с 12.00 до 19.00. Вход свободный.

На здоровье!

В эти выходные в Калининграде продолжают работать мобильные пункты вакцинации. Взрослым сделать прививку против гриппа можно на площади Победы. В субботу, 16 сентября, - с 10.00 до 18.00, в воскресенье - с 10.00 до 16.00. 

Кроме этого, и 16, и 17 сентября работает пункт в ТРЦ «Европа» (Ул. Театральная, 30), вход со стороны Гвардейского проспекта, 3-й этаж.

Здесь можно привиться не только против гриппа, но и от коронавируса. А по показаниям - от пневмококка.

Режим работы такой: с 10.00 до 20.00, технические перерывы - с 14.30 до 15.00 и с 17.30 до 18.00. 

Для родителей дошкольников

В Библиотеке имени Чехова стартовал проект «Детский сад без слез» (18+), включающий в себя цикл встреч для родителей по адаптации ребенка к детскому саду.

Проект ориентирован на родителей, чьи дети уже ходят в детский сад, но при этом у ребенка возникают сложности с адаптацией. Также приглашаются на встречи ответственные взрослые, кто еще только готовится отправить детей в садик.

Ближайшая встреча - 7 октября. Планируется обсудить: этапы адаптации, какие сложности могут возникнуть в первые дни в детском саду, как облегчить адаптацию.

Далее - 11 ноября. В этот день  с родителями обсудят:  как понять, что адаптация идет успешно или пора бить тревогу, взрослым предложат написать терапевтическую сказку для своего ребенка.

Вход свободный, регистрация не требуется.

Телефон для справок: 53-69-26.

Александр Светлов
Количество просмотров: 445