250 домов Калининграда планируют  отремонтировать в следующем году
Фото Сергея Иванова

250 домов Калининграда планируют отремонтировать в следующем году

26.10.2020 11:47

Об этом министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз сообщил при посещении объектов капитального ремонта

Задача-минимум

Руководитель регионального минстроя проконтролировал ход отделочных работ на домах №№ 83а-83д, 87-91 и 93 по Ленинскому проспекту вокруг Музыкального фонтана. При отделке зданий применяются вентилируемые фасады из прочного и натурального материала, эксплуатационные качества которого продлевают нормативные сроки службы наружного покрытия. Общая стоимость работ  –  около 83 млн руб. Финансирование из областного бюджета составляет более 62 млн. Этот проект близок к завершению. А что в ближайших планах работ, рассказал руководитель регионального фонда капитального ремонта Олег Туркин. По его информации, в 2021 году в Калининграде отремонтируют порядка 300 конструктивных элементов (кровли, фасады, фундаменты) и приведут таким образом в порядок более 250 многоквартирных домов. В настоящий момент идет разработка проектной документации зданий по ул. Маршала Баграмяна и ул. Октябрьской.

- Мы увеличим субсидию фонду капитального ремонта на следующий год, чтобы провести инструментальное обследование домов в рамках «Музейного квартала». Видим, как дома преображаются, формируется туристический маршрут, – отметил Сергей Черномаз. – Запланированный ремонт 250 домов – это задача-минимум. По мере высвобождения средств и экономии будем вносить в план дополнительные объекты.

Комфортная среда

Министр также сообщил о работах по формированию в Калининграде комфортной городской среды. До конца этого года в областном центре будут благоустроены 19 дворовых и одна общественная территория. На это из областного бюджета направлено 184,75 млн руб.

Руководитель ведомства обратил внимание на благоустройство ул. Рокоссовского, в ходе которого переложили все инженерные коммуникации. Это позволит избежать в будущем земляных работ в этом районе. Проектом здесь предусмотрено обустройство пешеходной зоны и велодорожки, будут установлены малые архитектурные формы, выполнены работы по модернизации наружного освещения и озеленению территории, также учтены требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения – появится лестничный спуск с пандусом со стороны ул. Черняховского. А уже в 2021 году начнется благоустройство территории по ул. Соммера от Ленинского пр-та до ул. Иванникова. Также планируется привести в порядок сквер у кинотеатра по ул. Киевской.

Количество просмотров: 954