Дом искусств отремонтируют
Фото visit-kaliningrad.ru

Дом искусств отремонтируют

07.03.2022 09:00

Реконструкция продлится два года, причем учреждение культуры изменит свое функциональное назначение

- Сейчас большое помещение и два зала используются городом только для проведения концертов. И это неправильно, - считает глава администрации Калининграда Елена Дятлова. - Дом искусств должен стать точкой притяжения для всех калининградцев. Нужно с пользой использовать каждый метр пространства.

По мнению Елены Дятловой, за концепцию можно взять преобразование в общественные пространства библиотек. Сейчас это не только помещения, в которых выдают книги, но и места активной жизни горожан с различными проектами и событиями.  

- В Доме искусств можно разместить танцевальные студии и многое другое, адаптировать помещения для людей всех возрастов. В общем, предусмотреть не коммерческое использование объекта, а в интересах жителей города, - высказала свое мнение Елена Дятлова.

К работам приступят не раньше лета. До конца мая в афише - концерты и спектакли. Здание отремонтируют внутри и снаружи. В порядок приведут парадную лестницу, а также благоустроят сквер возле учреждения культуры.

В итоге Дом искусств может трансформироваться из концертно-театрального комплекса в Дом культуры со студиями и кружками. Кстати, в разное время здесь реализовывали свои творческие планы такие известные коллективы, как Калининградский симфонический оркестр, академический хор, балет Дома искусств, драматическая труппа «Другой театр».

Количество просмотров: 1022