Деньги придут в августе
Фото Юлии Погуляевой

Деньги придут в августе

16.07.2021 15:48

Но уже можно подать заявление на перечисление единовременной выплаты семьям с детьми школьного возраста

Но уже можно подать заявление на перечисление единовременной выплаты семьям с детьми школьного возраста.

По поручению Президента РФ выплаты начнутся с 16 августа, чтобы семьи успели подготовить детей 6-18 лет к началу нового учебного года.

- Родители могут направлять свои заявления в Пенсионный фонд через портал Госуслуг или любую клиентскую службу Пенсионного фонда, - сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Министр также добавил, что многие уже получили в личном кабинете на Госуслугах предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить и подтвердить корректность данных. 

- Пенсионный фонд обработает все поступающие заявления и сформирует необходимые документы для осуществления платежа. Выплата в 10 тысяч рублей на детей школьного возраста – это единовременное пособие, поэтому она может быть перечислена на счет, привязанный к карте любой платежной системы, который указан в заявлении гражданина, - отметил Антон Котяков.

Обратиться за единовременной выплатой можно до конца октября. При этом большинству родителей, оформляющих выплату на портале Госуслуг, не придется самостоятельно заполнять заявление: оно сформировано автоматически и направлено в личный кабинет.

Выплаты положены детям, рожденным с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно. Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

Также выплату смогут получить граждане с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по общеобразовательным программам.

Количество просмотров: 955