Что нас ждет в январе?
Фото Александра Подгорчука

Что нас ждет в январе?

26.12.2022 09:00

С какими изменениями горожане могут столкнуться уже в первые дни года

На улице Баранова ограничат движение автотранспорта

В январе 2023 года в течение двух недель будет ограничено движение транспорта по улице Профессора Баранова в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Со 2 по 15 января для обеспечения безопасности при проведении рождественской выставки-ярмарки будет прекращено движение по улице Профессора Баранова на участке от въезда на подземную парковку МФК «Кловер Сити Центр» (пл. Победы, 10) до ул. Подполковника Иванникова.

Движение будут закрывать с 8.00 до 20.00.

Напоминаем, в Калининграде работают несколько праздничных ярмарок: на острове Канта, около торговых центров «Европа», «Форт-Z», на Портовой, 20.

Оплачивать проезд в маршрутках будем по-новому

В Калининграде с 1 января 2023 года оплачивать проезд в маршрутке нужно будет при входе. Объявления об этом уже можно встретить в маршрутных такси. Об изменении порядка горожан предупреждают и водители.

- Формально пассажир обязан оплатить проезд до следующей остановки, а по факту многие вообще выходят без оплаты. Ориентируемся на столицу, - так порталу «Клопс» прокомментировали причину изменений в группе компаний «Скиба». 

Поезд остановится в Ласкино

Со 2 по 8 января 2023 года пригородные поезда Мамоновского направления будут останавливаться на о.п. «Ласкино» через день по четным числам по расписанию выходного дня. Об этом сообщает пресс-служба КЖД.

С 9 января пригородные поезда Мамоновского направления будут делать остановку на о.п. «Ласкино» ежедневно: в направлении из Калининграда в Мамоново - в 18.22 по рабочим дням, в 10.32 - по выходным дням; в направлении из Мамоново в Калининград - в 7.24 и 20.41 по рабочим дням, в 17.17 - по выходным дням.

Время в пути от Южного вокзала до нового остановочного пункта составит всего 12 минут.

Поликлиники примут пациентов

Некоторые медицинские учреждения Калининграда в социальных сетях и на своих официальных сайтах уже информируют горожан о режиме работы в первую январскую неделю. Раньше всех график опубликовала Горбольница № 2 (поликлинические отделения: ул. Дзержинского, 147, ул. Алданская, 10-12, ул. Огарева, 16-18). Запомните! Выходные дни в указанных поликлиниках - 1 и 7 января. В остальные дни - с 31 декабря по 8 января (включительно) врачи будут работать! Вызвать врача на дом при неотложных состояниях, оформить больничный лист, получить консультацию узкого специалиста - все эти вопросы можно будет решить. 

Информация о режиме работы других поликлиник, амбулаторий, а также мобильных пунктов вакцинации против коронавируса будет размещена на сайте правительства Калининградской области. Уточняйте информацию и в том медицинском учреждении, к которому вы приписаны.

Семьи получат единое пособие

В Калининградской области, как и во всей России, с 2023 года вводится ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. В Калининградской области его будут получать порядка 50 тысяч семей.

Пособие объединит шесть действующих мер соцподдержки и будет назначаться по тем же правилам, что и выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Оператор пособия - Социальный фонд России, который начнет работу с 1 января 2023 года и объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Подача заявления на меру соцподдержки доступна досрочно с 28 декабря на портале Госуслуг. 

КСТАТИ

  • В России с 1 января минимальный размер оплаты труда повысят до 16 242 рублей (рост - 6,3%). Его величина будет выше прожиточного минимума на 4%, который в 2023 году решено поднять до 14 375 рублей. Повышение МРОТ, в свою очередь, приведет в будущем году к увеличению и размера государственных выплат и пособий.
  • С 1 января 2023 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут повышены на 4,8%. В среднем их рост составит одну тысячу рублей.
Виктор Сергеев
Количество просмотров: 1678