Чем активнее ковид, тем слабее свиной грипп
Фото Александра Подгорчука

Чем активнее ковид, тем слабее свиной грипп

06.02.2023 09:00

Санитарная служба региона фиксирует интересную закономерность

В Калининградской области нет прироста больных гриппом. Отчасти это связано с тем, что в регионе растет число заболевших ковидом. Об этом руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура сказала в интервью «Балтик плюс» 2 февраля. 

- Заболеваемость по гриппу мы оцениваем как достаточно стабильную. Не видим значительного прироста числа заболевших. Здесь есть, скорее всего, конкуренция между вирусами. Когда нарастает коронавирусная инфекция, грипп отдыхает. Поэтому с начала года роста числа заболевших гриппом нет, - говорит глава областного Роспотребнадзора.

При этом Елена Бабура отметила, что среди людей, которые ранее перенесли COVID-19 и страдают хроническими заболеваниями, среди пожилых людей, врачи видят микст-инфекцию, то есть сочетание гриппа и ковида.

- Когда люди страдают микст-инфекцией, заболевание протекает достаточно тяжело, - подчеркивает Елена Бабура. - Обе инфекции имеют вирусное начало. Вирус - это всегда заболеть тяжело, получить иммунное расстройство, получить тяжелое осложнение. Мы не знаем, когда нас настигнет инфекция, в каком состоянии будет организм и сможет ли он справиться с инфекцией. 

Елена Бабура отметила, что гриппом дети часто болеют тяжело и получают осложнения. Болеют и пожилые люди. 

- Коронавирус - все-таки не детская инфекция, - сказала главный санитарный врач области.

Александр Светлов
Количество просмотров: 472