Антисептики против коронавируса: чем заменить?

23.03.2020 12:09

Известно, что опасная инфекция передается при контакте рук с носом, глазами или губами. Один из лучших способов профилактики – тщательно мыть руки с мылом. Но вопрос, чем обрабатывать руки и как часто, вызывает много домыслов и мифов. Обратившись к опыту наших коллег из Франции и США, Роскачество рассказало, как правильно обрабатывать руки и гаджеты.

Несмотря на повышенные меры предосторожности, полностью перестать прикасаться к окружающим поверхностям невозможно, поэтому встает вопрос о гигиене рук. Люди зачастую не верят в то, что обычное мытье рук может быть альтернативой использованию различных антисептических гелей. В результате страх перед эпидемией коронавируса привел к росту спроса на спиртовые антисептики, который подтверждают эксперты.

- Уже сейчас на рынке существует большой дефицит дезинфицирующих средств. Еще месяц назад я говорил о том, что ситуация с дефицитом респираторных масок повторится и с антисептическими гелями. С прилавков сметаются все антисептики. Вероятно, были массовые закупки организациями и компаниями, потому что сейчас все заказы на новые поставки дезинфицирующих средств распределены на месяц вперед, - сообщил гендиректор DSM GROUP  (компания специализируется на исследованиях фармацевтического рынка).

Спиртосодержащие гели были распроданы еще по старым ценам, и теперь производители взвинтили цены на санитайзеры в 2–3 раза. Поэтому нельзя говорить о том, что это ритейлеры необоснованно завышают цены. Они не продают санитайзеры себе в убыток, но должны считаться с закупочными ценами производителей. У самих же производителей не хватает мощностей для выпуска такого количества дезинфицирующих средств, есть проблема с комплектующими. Когда антисептические средства закончатся, пользуйтесь водой и мылом, которые хороши не только в случае с коронавирусом, но и вообще с любой инфекцией.

Лучше мыть руки с мылом

Французский потребительский ресурс Que Сhoisir, ссылаясь на Институт Пастера, сообщает, что если есть доступ к мылу и воде, то нет смысла использовать спиртовые антисептики. Тщательное мытье рук с мылом эффективнее и дешевле. Эффективность гелей в случае COVID-19 не была доказана клинически, однако есть данные, говорящие о том, что этиловый спирт уничтожает белковую оболочку, которая есть как у микроорганизмов, так и у вирусов. Во время эпидемии гриппа A (H1N1) исследования показали, что мытье водой и мылом было не менее эффективным, чем использование трех водно-спиртовых гелей (на основе только спирта или спирта и хлоргексидина). То же самое можно сказать и о бактериях Clostridium difficile (возбудители тяжелых кишечных заболеваний), с которыми хорошо справлялась вода с мылом. Недостаток антисептиков на спирту еще и в том, что они могут привести к раздражению, аллергическим реакциям кожи рук.

Как использовать антисептики 

Если рядом нет мыла и воды, можно использовать антисептик с концентрацией спирта не менее 60%. Однако, согласно данным Центра по профилактике и контролю заболеваний США, если антисептик нанесен на грязные или жирные руки, его эффективность минимальна.

Все производители антисептиков выпускают продукты с различной концентрацией. Поэтому ученые из Института Пастера рекомендуют использовать не менее 3–4 мл и тереть руки в течение минуты. При меньшем объеме и времени использования эффективность не гарантируется.

В интернете можно найти много рецептов, как дома замешать антисептик, в том числе и на основе эфирных масел. Их эффективность не была доказана.

Можно ли использовать водку для дезинфекции

Здесь все просто: по российскому ГОСТу водка должна иметь крепость от 37,5 до 56%, тогда как эффективность спиртосодержащих антисептиков гарантируется от 60% содержания спирта. Ни Всемирная организация здравоохранения, ни Центр по профилактике и контролю заболеваний США, ни российские службы по противодействию эпидемии не упоминают водку как одно из рекомендованных средств для профилактики COVID-19.

Как правильно мыть руки?

В интернете много рекомендаций о том, как правильно это делать.  Температура воды не имеет значения. Важную роль играет время и тщательность мытья. Желательно мыть руки не менее 30 секунд. Особенно нужно промывать пространство между пальцами, ногти и внутреннюю сторону запястья.

Как правильно дезинфицировать смартфон?

Мобильный телефон – рассадник микробов. Учитывая, что коронавирус может оставаться на поверхностях в течение нескольких часов и даже дней, важно держать девайсы и гаджеты в чистоте. Твердые поверхности смартфона (дисплей, клавиатура, корпус) можно протирать спиртосодержащими жидкостями с содержанием спирта не менее 70% (в том числе в составе может быть изопропиловый спирт). Сначала телефон или другой девайс желательно выключить, потом протереть и снова включить. Не рекомендуется использовать хлорсодержащие отбеливатели типа таких известных жидкостей, как «Белизна», «Доместос» и другие.

Проще всего тем, кто использует для своего смартфона пластиковые или силиконовые чехлы. Их можно тщательно мыть с мылом и оставлять сушить.

Количество просмотров: 1405