Выставка «Берегись автомобиля»

Выставка «Берегись автомобиля»

27.08.2018 13:17

В Калининградском областном историко-художественном музее проходит выставка «Берегись автомобиля».

В экспозиции представлены карикатуры художников Бельгии, Бразилии, Болгарии, Казахстана, Литвы, Македонии, Польши, Португалии, России, Словакии, Украины. Данная коллекция - подарок музею от известного калининградского художника-карикатуриста Игоря Пащенко. Он передал в КОИХМ около 400 работ. На выставке зрители могут увидеть более 50 карикатур, посвященных столь актуальной в наше время теме - автомобиль в жизни современного человека.

Английский философ и ученый Фрэнсис Бэкон писал: «Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодородная почва, деятельная промышленность и легкость передвижения людей и товаров». Однако сегодня машина  - это не только средство для перевозки пассажиров и грузов. Вокруг автомобиля возник целый мир, который дает человеку ощущение свободы.

Автомобиль во многом упрощает жизнь человека. Без него жители мегаполисов не успевали бы за таким быстрым темпом современной жизни. С другой стороны, похоже, что затянувшаяся более чем на век влюбленность человечества в «железных коней» проходит. С каждым годом все шире круг тех, кто сознательно отказывается от автомобиля в пользу общественного транспорта или велосипеда. Главные причины - рост стоимости горючего, высокие налоги, пробки в городах, проблемы с местами для парковки. Также  важным фактором является развитие экологической культуры в современном обществе. Выбор осознанных людей - стремление действовать во имя сохранения природы, подняться над своими интересами ради общего блага.

До 24 сентября, Областной историко-художественный музей

Количество просмотров: 1098