Калининградская область получит из федерального бюджета в 2026 году дополнительно 302 миллиона рублей. Как сообщил председатель Законодательного собрания региона Андрей Кропоткин, эта сумма повысит общий объем межбюджетных трансфертов на 232 миллиона рублей, а безвозмездных поступлений — на 70 миллионов.
Большая часть выделенных средств — 257 миллионов рублей — пойдет на программу «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках этой программы запланировали строительство сельских дорог, а также капитальный ремонт школы и детского сада в Гусеве. Всего на реализацию программы на три года заложено 1,9 миллиарда рублей, из которых 1,4 миллиарда поступает от федерального бюджета.
Кроме того, в 2026 году выделят 206 миллионов рублей на ремонт автодороги Малое Путятино — Садовое — Шишково в Озерском районе. Субсидии на модернизацию первичного звена здравоохранения также скорректируют, но общий объем финансирования сохранится на уровне 6,9 миллиарда рублей до 2030 года, при этом 6,5 миллиарда — это федеральные средства.
Также из Фонда развития территорий в следующем году направят 70 миллионов рублей на переселение жителей из аварийного жилищного фонда, при этом софинансирование из областного бюджета составит 30 миллионов. С учётом дополнительного финансирования на эти цели выделят всего 335 миллионов рублей.
Ранее Андрей Кропоткин сообщал, что в бюджете Калининградской области на ближайшие три года предусмотрено 118 миллионов рублей на покупку автомобилей для скорой помощи. Дополнительно планируют выделить 126 миллионов на капитальный ремонт 26 медицинских учреждений и 50 миллионов на приобретение лекарств для льготных категорий населения.








