В Калининградской области растут цены на аренду автомобилей и туристические услуги

Без рубрики
В Калининградской области растут цены на аренду автомобилей и туристические услуги - фото сайта РБК Калининград

В Калининградской области стоимость услуг каршеринга поднялась примерно на 13% за последний месяц. По информации Калининградстата в июне аренда автомобилей по часам достигала 112,3 рубля, что на 12,73% выше результата мая. Глава компании «Кениг-рент» Александр Навагин отметил, что цена аренды в регионе регулируется динамикой спроса и предложения, аналогично такси, и что тарифы на автомобили с двигателем внутреннего сгорания сейчас варьируются от 6 до 7,5 рублей за минуту. В начале июля федеральный сервис каршеринга «Яндекс Драйв» начал работу в регионе, предоставляя в прокат автомобили, выпущенные на заводе «Автотор» в 2025 году.

По статистике, наиболее заметно выросли цены на путешествия, особенно поездки в Беларусь: их стоимость увеличилась почти на 22%, до 73 100 рублей. Туры в некоторые страны Юго-Восточной Азии подорожали на 14,29% и превысили стоимость белорусских путешествий, достигнув 78 700 рублей. На третьем месте среди подорожаний находится отдых на черноморском побережье, который подорожал на 13,1%, до 68 400 рублей. Завершают топ-5 по росту стоимости поездки в страны Закавказья с увеличением на 12,08%.

Региональное статистическое управление информирует, что из 130 наблюдаемых услуг цены повысились по 24 позициям в диапазоне от 0,09% до 21,89%, по 100 услугам стоимость оставалась без изменений, и лишь по 6 видам зафиксировано падение цен от 0,03% до 14,2%. Например, проезд в купейных вагонах скорых фирменных поездов дальнего следования стал дешевле на 14,2%, его стоимость составила 702,4 рубля. Билет в обычные поезда в июне снизился на 7,7% — до 518,3 рублей. Поездки в Египет и Турцию стали доступнее: первая подешевела на 8,69% до 62 300 рублей, а вторая — на 2,2% до 80 800 рублей. Также процентные ставки по потребительским кредитам снизились на 0,8%, достигнув уровня 36 200 рублей.

Ранее сообщалось, что в области уже третий месяц фиксируют снижение годовой инфляции, в июне показатель составил 11,81%, оставаясь выше среднероссийского уровня в 9,4%. При этом туристические услуги продолжают дорожать: подорожание санаторно-оздоровительных программ связано с увеличением спроса во время отпускного сезона, а рост турпотока в июне на 1,93% влияет на повышение цен на проживание в гостиницах и отелях.

Вечерний трамвай