Выплата почетным донорам назначается по-новому
Фото правительства КО

Выплата почетным донорам назначается по-новому

10.02.2024 09:00

Ее размер составляет 17 324 рубля

Для оформления меры социальной поддержки больше нет необходимости подавать заявление на портале Госуслуг или в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. В этом заверили в региональном правительстве.

- В день получения удостоверения о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» жители региона могут оставить заявку, содержащую паспортные данные, номер СНИЛС, реквизиты банковского счета, на Станции переливания крови. Ее работники, в свою очередь, направят информацию в Центр социальной поддержки населения, который будет ежегодно перечислять средства на банковский счет человека, - пояснили порядок.

В региональном министерстве социальной политики отметили, что в 2023 году выплату в Калининградской области получили 2927 почетных доноров. В 2024 году ее размер проиндексирован на 4,5 процента и составляет 17 324 рубля. Сумма не облагается налогом и выплачивается ежегодно до 1 апреля.

В ведомстве также напомнили, что на выплату имеют право жители страны, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».
Согласно информации Станции переливания крови Калининградской области, в прошлом году этим почетными званием отмечены 103 человека.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 265