Виниры: ставить или нет? Кому и зачем они нужны?
Фото из открытых источников

Виниры: ставить или нет? Кому и зачем они нужны?

28.05.2021 15:56

​О белоснежной улыбке мечтают все!

О белоснежной улыбке мечтают все! Сохранить зубы в идеальном состоянии и, если нужно, скорректировать любые нарушения формы и цвета помогут виниры. 

Виниры – это максимально тонкие (до 0,5 мм), прочные керамические или композитные накладки для облицовки зубов, которые покрывают фронтальную часть зуба и переходят на его режущий край.
Фарфоровые виниры пользуются высоким спросом, так как они позволяют восстановить и сохранить зуб и больше всего напоминают естественную зубную эмаль. Кроме того, они очень прочные, имеют полупрозрачную структуру, эстетично выглядят и не склонны к изменению цвета (пейте на здоровье чай, кофе, красное вино без угрозы потери белизны). 

Как это происходит

Необходимо посетить стоматолога как минимум трижды. В первый визит врач подберет подходящую форму, размер и цвет виниров. Во время второго посещения подготовит основу: удалит старые пломбы, зубную поверхность минимально отполирует. Затем с помощью 3D-сканера просканирует зубы и наденет временные виниры. И в третий визит установит виниры. На все уйдет не менее полутора месяцев.
Дальше нужно соблюдать элементарную гигиену полости рта (виниры не требуют особого ухода) – чистить зубы дважды в день щеткой и ниткой, и тогда виниры прослужат очень долго. Чтобы продлить срок их «действия», лучше отказаться от зубного порошка и абразивных зубных паст – они могут повредить полированную поверхность винира и гладкость линии его крепления к зубу. Обязательно раз в несколько месяцев делать профессиональную гигиеническую чистку.
Ставить виниры не стоит, если зубы практически полностью разрушены – в этом случае лучше выбрать коронки. С эстетической точки зрения они не отличаются от виниров, но лучше защищают зубы от разрушения. 

Преимущества виниров:

  1. быстрый способ закрыть щель между зубами и исправить небольшую кривизну зубов;
  2. виниры позволяют скрыть дефекты эмали после травм;
  3. маскировка трещин и сколов на зубах;
  4. возможность выбрать цвет зубов и стать обладателем белоснежной улыбки;
  5. накладки защищают зубы от травм и болезнетворных бактерий;
  6. снижают чувствительность зубов.

По материалам интернет сайтов.

Количество просмотров: 1020