Правильная осанка при сидячей работе

Правильная осанка при сидячей работе

17.08.2021 15:58

Исследования показывают, что сидение большую часть дня увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Поскольку технологии удерживают нас около компьютеров и электронных устройств, мы сидим дольше, чем когда-либо прежде. И наше здоровье страдает от этого. Хотя вы, возможно, не сможете поменять работу за столом на ту, которая предполагает большей активности в течение дня, есть одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье прямо сейчас: сядьте правильно.

1. Поддерживайте спину
Эргономичные кресла для рабочего стола предназначены для правильной поддержки вашего тела и уменьшения напряжения, когда вы сидите. Такая мебель может оказаться довольно дорогой. Если вы не готовы сделать подобное вложение, не волнуйтесь. Вы можете попробовать несколько вещей.
Если у вашего офисного кресла нет поясничной опоры, возьмите небольшое полотенце и сверните его. Также подойдет небольшая подушка. Если вы, приняв правильную осанку, соскальзываете на стуле, положите полотенце или подушку между спинкой кресла и поясницей. Этот трюк должно помочь вам поддерживать хорошую осанку.
2. Отрегулируйте кресло
Перемещайте сиденье вверх или вниз, пока ваши колени не будут на уровне бедер. Руки должны быть параллельны земле. Стопы стоят на полу. Если это не так, используйте подставку для ног, чтобы поднять ноги, пока вы не займете это положение. Руки, расположенные слишком далеко от вашего тела, могут усилить нагрузку на мышцы рук и плеч.
3. Поставьте ноги на пол
Убедитесь, что вес вашего тела равномерно распределяется по бедрам. Согните колени под прямым углом и убедитесь, что они либо на уровне бедер, либо чуть ниже. Стопы должны располагаться на полу. Если ваши ноги не могут достать до земли, используйте подставку для ног.
4. Держите экран на уровне глаз
Находясь в положении сидя, расположите экран прямо перед собой. Вытяните руку и отрегулируйте монитор так, чтобы он находился на расстоянии вытянутой руки. Затем отрегулируйте высоту монитора. Верх экрана вашего компьютера должен быть не более чем на несколько сантиметров выше уровня ваших глаз. Слишком низкие или слишком высокие компьютерные мониторы могут утомлять шею и глаза.
5. Правильно расположите клавиатуру
Ваша клавиатура должна располагаться прямо перед вашим компьютером. Оставьте 15-20 сантиметров между клавиатурой и краем стола, чтобы вам было где расположить запястья во время набора текста. Если ваша клавиатура высокая и для набора текста вам приходится сгибать запястья под неудобным углом, поищите мягкую подставку для запястий. Напряжение во время набора может вызвать мышечную усталость и боль.
6. Используйте мышь правильно
Компьютерная мышь должна находиться на той же поверхности, что и клавиатура, и находиться в пределах досягаемости. Во время использования мыши запястье должно быть прямым. Ваше плечо должно быть близко к корпусу, а кисть — чуть ниже локтя, или на одном уровне с ним.
7. Используйте телефон рационально
Если вы много времени проводите за разговорами по телефону, одновременно печатая или делая записи, используйте громкую связь. Если этот вариант вам не подходит, беспроводная гарнитура будет отличным решением. Постоянное сгибание шеи, чтобы прижимать телефон к плечу, со временем может вызвать напряжение мышц, боль и даже повреждение связок.
8. Делайте регулярные перерывы
Сидение в течение длительного времени может снизить кровоток и вызвать мышечную усталость. Чтобы этого не произошло, делайте частые перерывы. Встаньте из-за стола и двигайтесь. Увеличьте кровоток, поднимаясь на носки и пожимая плечами. Если у вас есть подходящее место, сделайте несколько упражнений — выпады или приседания с собственным весом вполне подойдут для этого. Несколько коротких перерывов в течение дня лучше, чем один длинный. По возможности делайте 1-2-минутную паузу каждые 30 минут. Как минимум, вставайте и двигайтесь каждый час.

Источник: www.mhealth.ru

Количество просмотров: 911