Если мучает бессонница: что делать
istockphoto.com

Если мучает бессонница: что делать

19.01.2021 14:52

Бессонница — это наиболее распространенное нарушение сна и одновременно одна из самых частых причин обращения к врачу.

Человек, здоровье которого находится в нормальном состоянии, засыпает ориентировочно на протяжении 7-10 минут. Всю ночь он спит без пробуждений, а утром чувствует себя бодрым и энергичным.

Но в последнее время много людей на планете страдают бессонницей, в результате чего чувствуют себя вяло и разбито. И тогда не хватает сил ни на работу, ни на развлечение и общение.
Можно ли заставить себя быстро уснуть.

В чем может быть причина

Причин, из-за которых человек не может уснуть, десятки: стресс, храп, болезни, тревожность. Но самая распространенная проблема, когда все они перерастают в основную - внутренний диалог.
Если вы не можете уснуть, ваш мозг начинает думать почему это происходит, вы пытаетесь это обдумать. При возникновении любой проблемы, неприятности человек пытается ее обсудить с самим собой, в своей голове. 
Если вы легли спать и на протяжении 15 минут не смогли уснуть, то все последующие попытки будут вымученными: вам будет мешать подушка, вам может даже быть страшно, вы будете думать о монстрах под кроватью или размышлять те ли кроссовки, вы купили на распродаже в прошлую субботу.
Главное, чтобы спокойно и быстро уснуть, нужно отвлечь свой мозг и не дать ему начать внутренний диалог.
Вам могут помочь 10 наиболее распространенных способов.

Прогулка

Выделите час свободного времени и посвятите его прогулке на свежем воздухе. Неспешные прогулки перед сном помогут вам снять стресс после рабочего дня и расслабиться.  Это однозначно полезнее, чем просмотр телевизора или “зависание” в соцсетях.

Шарик

Все знают про то, что самый легкий способ быстро уснуть - это посчитать овечек. Однако существует более эффективный визуальный способ. 
Постарайтесь перед сном представить себе шарик, который плавно качается и создает вокруг себя волны. 
Если вы заметили, что начинаете отвлекаться, постарайтесь снова вернуться к образу шарика.

Расслабляющая ванна

Принятие горячей ванны помогает быстрее и крепче уснуть. В воду можно добавить какие-то эфирные масла или травы: валериану, мелиссу, мяту и ромашку. Это поможет расслабиться и облегчить стресс. Стоит отметить, что ванну следует принимать за 2 часа до сна на протяжении 10 минут.

Дыхание по технике "4-7-8"

Дыхательная техника под названием "4-7-8” помогает отвлечься от лишних мыслей и позволяет контролировать дыхание.
Что делать: 
Нужно лечь, закрыть глаза, вдохнуть через нос в течении 4 секунд, потом на 7 секунд затаить дыхание, и за восемь секунд выдохнуть через рот.

Машина времени

Вернитесь во вчерашний день. Постарайтесь прокрутить его в своей голове, без анализа и оценок. Просто вспомнить о всех событиях, которые с вами происходили.

Поймать тишину

Вам нужно удобно лечь, расслабиться и слушать тишину. Да, тишину, не кошку в соседней комнате, машину на улице или разговоры соседей, а именно тишину. 
Если вы сумеете собрать свои мысли в кучу и сосредоточится на этом, то вы очень быстро уснете.

График 

Составьте график сна. Попробуйте ложиться и просыпаться в одно и то же время. 
Со временем ваш организм привыкнет к определенному графику и уснуть вам будет намного легче.

Температура в комнате

Проветрите комнату перед сном. Человеку легче уснуть, если организму будет немного прохладно.
Моргание наоборот
Еще один способ быстро расслабится  - это техника моргания наоборот. Вам нужно лечь и закрыть глаза. Спустя 10 секунд откройте их и снова быстро закройте. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не устанете.

Сказка

Не зря родители на ночь детям читают сказки. Они помогают отвлечь от внутреннего диалога.
Придумайте и расскажите сказку самим себе. Начните с простого сюжета, а дальше разрешите ему развиваться самостоятельно. Вы и не заметите, как уснете.

По материалам интернет-сайтов

Количество просмотров: 1333