Молитесь за людей в белых халатах
Фото из архива Клопс.ru

Молитесь за людей в белых халатах

12.05.2020 10:45

Журнал «Фома» призвал православных христиан принять участие в совместной молитве за врачей, медработников и волонтеров, работающих в условиях пандемии

Акция проводится при поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.   

На странице акции на сайте www.foma.ru #молимсязаврачей опубликованы тексты двух особых молитв. Они предназначены для келейного чтения, поэтому в список можно добавлять как имена православных верующих, так и тех, кто придерживается другого вероисповедания. 

- Наш долг - молиться не только о тех, кто болеет, мы должны молиться и о тех, кто служит больным, -  сказал председатель синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). - Это люди разных вер и национальностей, не все из них знают Того, Кого мы будем просить помочь им. Но мы знаем, что Он принимает служение ближним как Богослужение, как служение Ему. Будем молиться о них, как о служителях Любви, служителях Божиих. Будем просить, чтобы Бог открылся им в ответ на их сострадание, на их любовь, на их самоотверженное жертвенное служение страждущим. Это будет им наивысшей наградой! Да воздаст Господь всем врачам и медсестрам, сестрам милосердия, как их раньше называли, сторицею за все то, что они отдали больным: силы, время, здоровье, жизнь.

Тексты молитв о врачах и тех, кто еще трудится сейчас в лечебницах: 

1. Церковнославянский текст: Милостивый Господи и Истинный Врачу, даяй разум и крепость всем работающим Тебе и служащим страждущим людем Твоим! Даждь и ныне силу всем труждающимся ради исцеления болящих, укрепи руки врачующих, просвети сердца их светом веры и любве! Огради их, по милости Твоей, ради общих молитв наших, от болезни и смятения, от малодушия и боязни! Господи, Пострадавый до Крове за всех нас, защити их силою Креста Твоего, научи всех нас милосердию Твоему и мир Твой низпосли в души наша, да воспоем Имя Твое Святое: Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь. 

Русский перевод: Милостивый Господь и Истинный Врач, дающий разу­мение и крепость всем работающим Тебе и служащим страждущим людям Твоим! Дай и ныне силу всем работающим для исцеления больных, укрепи руки врачей, просвети их сердца светом веры и любви! Огради их, по милости Твоей, ради общих молитв наших, от болезни и смятения, от малодушия и страха! Господи, Пострадавший до Крови за всех нас, защити их силою Креста Твоего, научи всех нас милосердию Твоему и мир Твой ниспошли в души наши, да будем воспевать Имя Твое Святое: Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь.

2. Господи, Ты показал нам в пример нелицемерной любви милосердного самарянина, который помог человеку, тяжко пострадавшему от нападения разбойников. Мы же, в смиренном и покаянном чувстве принимая нынешнее испытание, постигшее нас в виде губительной болезни, просим Тебя: яви силу целебную через руки врачей, даруй им премудрость и долготерпение к находящимся в немощи. Ты Сам, Господи, ведаешь, сколь великое множество врачей и их помощников теперь трудятся на пределе своих сил. Не взирают они на меру силы человеческой, но ежедневно являют, что жизнь христианская есть любовь деятельная и жертвенная. Ты Сам, Господи, молился до пота, подобного каплям крови: подай же и врачам силу терпения и мужество в служении, наполни Твоей силою руки их, озари их сердца надеждой, даруй им радость о всех тех многих, кто получил выздоровление через усердное врачебное попечение. Господи! Взирая к Тебе, распятому нас ради на Кресте, израненному и беспомощному, мы простираем мысль нашу и скорбь сердца о всех несущих врачебное служение. Ведь их может поразить губительная болезнь. Боль сердец наших - о врачах, которые сами постоянно в опасности от этой болезни. Сохрани их от страха и смущения, небрежения и самонадеянности. Пусть благодатная сила Святого Духа Твоего неотступно сохраняет их от всякого зла. Дай укрепление сродникам, близким и всем их домашним, о которых скорбит их сердце. Сохрани их от всех тяжких бед, обстояний и скорбей. Не оставь их, Господи, без Твоей всесильной помощи и утешения. Сделай явной, Господи, особую милость Твою над врачами, у которых не хватает веры по причине тяжести нынешних испытаний. Для тех, чей путь к Тебе лишь начат, подай разум понять, что нынешнее испытание являет Твою любовь, и Ты Сам рядом со страждущими во время скорби их, разделяя их боль и страдание. Веруем, Господи, и исповедуем, что по несказанному Твоему Божественному Смотрению обратишь все эти испытания каждому ко благу, и всякий из нас станет обновленным, здравомысленным и благоразумным. Аминь.

Как добавить имя для поминовения

Если вы хотите внести в список проекта имя знакомого вам медработника или волонтера, который работает в непосредственном контакте с инфицированными коронавирусом, укажите его имя (без фамилии), город и место работы в специальной форме на вышеуказанном сайте журнала «Фома». Здесь же размещена информация о том, как можно помянуть на литургии в церкви тех, кто крещен в православие. 

Количество просмотров: 1387