Гражданин, ваш паспорт!

23.12.2023 09:00

Пограничники объяснили, в каких случаях могут изъять главный документ

У пересекающих границу могут отобрать паспорта, если у них истек срок годности или если документ принадлежит другому человеку.  Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области.

- Пограничные органы с 11 декабря 2023 года уполномочены изымать недействительные паспорта, а также паспорта, предъявленные лицами, не являющимися их владельцами. Во избежание возникновения каких-либо проблемных вопросов при следовании через Государственную границу РФ обращаем внимание граждан на сохранение целостности бланков имеющихся у них паспортов, проверку наличия в имеющихся паспортах орфографических ошибок или опечаток, - говорится в сообщении.

В управлении также обратили внимание на то, что важно вовремя поменять паспорт в случае смены имени, фамилии, отчества, сведений о дате и месте рождения, изменения пола, а также по иным основаниям.

- Гражданам, намеревающимся пересекать границу, следует помнить, что в случае утраты паспорта и заявления об этом в государственные органы, документ признается недействительным. Лицам, нашедшим документ, но не отозвавшим заявление, будет отказано в пересечении границы, - отметили в ведомстве.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 686