Если собрались на праздники в путешествие
Фото Александра Подгорчука

Если собрались на праздники в путешествие

16.12.2023 09:00

Как быстро узнать о наложенном запрете выезда из региона

В преддверии новогодних и рождественских праздников УФССП России по Калининградской области напоминает, как проверить, есть ли у вас ограничения на выезд за границу.

Сделать это можно через личный кабинет на сайте Госуслуг. Войдите в учетную запись и через систему поиска «Робот Макс» введите запрос «Ограничение». Далее нужно выбрать «Ограничение на выезд», «От пристава» и «Узнать об ограничении на выезд». Как правило, ответ приходит в течение 30 секунд.

Временное ограничение на выезд из Российской Федерации будет снято только после полной оплаты задолженности. Это также можно сделать на Госуслугах. Подтверждение оплаты следует предоставить в Службу судебных приставов.

В рамках исполнительного производства должник может быть временно ограничен в праве выезда за пределы России, если у него имеется:

- задолженность 30 тысяч рублей и более;

- задолженность свыше 10 тысяч рублей, которая не была погашена в течение двух месяцев после окончания срока добровольного погашения;

- задолженность по алиментам в связи со смертью кормильца, по возмещению вреда здоровью, морального вреда или имущественного ущерба, нанесенного преступлением, превышает 10 тысяч рублей;

- не исполненные требования неимущественного характера, в том числе, передача ребенка, выселение, снос, восстановление на работе и др.

Обращаем внимание, что по закону не предусмотрена экст­ренная отмена ограничения выезда. Поэтому настоятельно рекомендуем своевременно оплачивать долги во избежание проблем.

В настоящее время в региональном УФССП вынесено свыше 80 тысяч постановлений, ограничивающих выезд калининградцев за рубеж.

Александр Светлов
Количество просмотров: 689