Калининград готов принять русских из Латвии
Фото gov39.ru

Калининград готов принять русских из Латвии

28.10.2023 09:00

Для соотечественников есть будущее в России

Калининградская область готова принять всех русских, объявленных вне закона в Латвии. Об этом сказал РИА Новости сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, отметив, что в регионе есть работа, а на квалифицированных специалистов всегда спрос.

Как сказал сенатор, «появилась информация, что более трех тысяч наших соотечественников могут быть депортированы из Латвии в ближайшее время», и все они могут ехать в Калининград.

- На сегодня регион обладает и достаточным количеством вакансий, существует высокий спрос на квалифицированных работников. Мы готовы поддержать наших соотечественников в это непростое время, разделяем их стремление спокойно жить и трудиться в родной стране, - сказал Шендерюк-Жидков.

Сенатор напомнил, что в Калининградскую область по программе переселения соотечественников уже переехали 53 тысячи человек. Значительная часть - из Латвии.

- Более того, мы видим, каким интересом пользуется регион в рамках программы электронных виз, причем граждане Латвии - одни из лидеров по ней. Уверен, что регион станет гостеприимным новым домом для наших соотечественников, - заключил парламентарий.

К слову, на проходившем недавно в Калининграде форуме «Наше поколение - за мир и единение» министр по муниципальному развитию и внутренней политике Андрей Сергеев рассказал о ходе реализации государственной национальной политики в нашем регионе.

- Калининградская область - это особый регион, где в мире и согласии проживают почти 140 национальностей. Эта традиция была заложена еще нашими фронтовиками в 1946 году. Наша задача - поддерживать эту традицию, - подчеркнул министр.

Участники форума отметили, что в нашей области сегодня зарегистрировано более 45 культурных автономий и религиозных организаций.

Александр Светлов
Количество просмотров: 337