Кафедральному собору требуется обследование
Фото Александра Подгорчука

Кафедральному собору требуется обследование

21.10.2023 09:00

Его готовы провести специалисты из Санкт-Петербурга

Кафедральный собор берут под наблюдение. Обследованием исторического здания и анализом займутся специалисты петербургского Института архитектурно-строительного проектирования, геотехники и реконструкции «Геореконструкция».

Как рассказали в пресс-службе собора, планируется онлайн-наблюдение и традиционные геодезические методы.

- Представьте, что наблюдая за деформациями, мы делаем кадры раз в месяц и пускаем их со скоростью кинофильма. Все помнят видео, где цветы распускаются. Они не так быстро распускаются, специальная съемка ведется. Используя тот же принцип, сопровождаемый точными измерениями, мы размещаем систему внутри или снаружи и наблюдаем вектор перемещения каждой точки - и направление, и величину. Для собора мы хотим разместить систему внутри, - пояснил директор института Алексей Шашкин.

Кроме наблюдения за деформациями важно понять причину, почему они могут происходить. Обычно такой причиной являются неравномерные осадки и неоднородность грунтов.

«Геореконструкция» прежде наблюдала за 400 старинными объектами, такими, как Эрмитаж, Новая Голландия, Шуваловский дворец, Смольный собор, Кронштадтский морской собор, а также Георгиевский собор XII века в Старой Ладоге, Соловецкий монастырь XV века и Кирилло-Белозерский монастырь XIV века.

Первые выводы о состоянии Кафедрального собора получится сделать аж через 2 года, после чего наблюдение советуют не прекращать.

Александр Светлов
Количество просмотров: 278